Все статьи апреля 2014

Задача «Кто на ком женат?»

Здравствуйте, дорогие читатели! Простите за долгое молчание! Вышла на работу, пока еще в режим не вошла, часто писать не успеваю. Сегодня предлагаю вам решить одну довольно сложную задачку, сама её с первого раза решить не смогла, может у вас получится. Трое крестьян, Иван, Петр и Алексей, пришли на рынок с женами: Марией, Натальей и Анной. Каждый из этих шести человек заплатил за каждый купленный предмет столько копеек, сколько предметов он купил. Каждый мужчина истратил на 48 копеек больше своей жены. Кроме того, Иван купил на 9 предметов больше Натальи, а Петр — на 7 предметов больше Марии. Кто на ком женат?

Читать далее

Как составить запрос в архив?

arhivЗдравствуйте, дорогие читатели! В прошлом месяце я опубликовала целый цикл статей, посвящённых истории становления архивной системы России. Хватит теории! Сегодня мы немного попрактикуемся. Допустим, вы задались целью получить какую-либо информацию о ваших предках или событиях прошлого. Но где ее взять? Ведь современников событий столетней и большей давности не найти. Даже о жизни современников не всегда можно узнать из личной беседы.

Читать далее

Задача «Сын и отец»

Здравствуйте, дорогие читатели! Давно мы с вами не решали задачки! Сегодня предлагаю вам решить одну интересную математическую задачку о возрасте членов семьи. Сейчас сын моложе своего отца в 3 раза. Но 5 лет назад он был моложе своего отца в 4 раза. Сколько лет сыну в данный момент? А сколько его отцу?

Читать далее