Все статьи сентября 2014

Задача «Кто разбил окно?»

Здравствуйте, дорогие читатели! Сегодня мы продолжаем знакомиться с задачами о членах семьи из учебного пособия А. М. Быковских и Г. Я. Куклиной «Занимательные математические задачи: Дополнительные занятия для учащихся 5 классов». Один из пяти братьев разбил окно. Андрей сказал: «Это или Витя, или Толя». Витя сказал: «Это не я и не Юра». Толя сказал: «Вы оба говорите неправду». Дима сказал: «Нет, один из них сказал правду, а другой солгал». Юра сказал: «Нет, Дима, ты не прав». Отец знает, что не менее трех братьев сказали правду. Кто разбил окно?

Читать далее

Семейные трапезы

Семейная трапезаЗдравствуйте, дорогие читатели! Сегодня у нас в гостях Алена Федоренчик, автор блога «За семейным столом» , посвященного теме семейных трапез и их значению для семейной сплоченности. Алена расскажет нам о такой полезной семейной традиции, как совместные трапезы. Есть ли в вашей семье традиция вместе собираться на завтраки, обеды или ужины?

Читать далее

Проекту «Генеалогия для всей семьи» — 1 год!

1-godЗдравствуйте, дорогие читатели! Вот и закончилось лето, а с ним и мой отпуск. В августе мне удалось побывать на родине предков, поговорить со старшими родственниками — хранителями традиций и узнать много нового из истории моей семьи. Постараюсь вскоре обобщить собранную информацию и рассказать на страницах блога. Сегодня я хочу поделиться с вами замечательной новостью: проекту «Генеалогия для всей семьи» исполнился один год.

Читать далее