День бабушек и дедушек

babushkijpgЗдравствуйте, дорогие читатели! Мало кто подозревает о том, сколько всего существует праздничных дней, приуроченных тому или иному событию, человеку или животному. Некоторые из них носят серьезный характер, другие – религиозные, а есть весьма занятные и даже немного смешные. Одним из таких необычных дней календаря является праздник «День бабушек», который отмечается сравнительно недавно, однако уже начинает завоевывать поклонников по всему земному шару.

Не нужно его путать с «Международным днем бабушек и просто пожилых людей», поскольку не каждый человек в возрасте имеет внуков и носит гордый статус «дедушка» или «бабушка».

Россияне начали отмечать этот день по инициативе Голландского Цветочного Бюро лишь в 2009 году, и он сразу же приобрел название «День бабушек и дедушек». Его празднование выпадает на последний воскресный день октября, и каждый год это разное число. Люди, которые занимаются организацией и популяризацией Дня бабушек в России, советуют внукам и родственникам пожилых людей порадовать их цветочными композициями или горшечными растениями. Этот прекрасный обычай берет свои корни от традиций Европы и наполнен глубоким смыслом, ведь «зеленые друзья» всегда являлись символом жизни и процветания. Конечно же, бабушку или дедушку можно порадовать открыткой или сувениром собственного изготовления, прочесть стих или просто нанести визит вежливости.

День бабушек в Италии
Первый воскресный октябрьский день 2005 года ознаменовался празднованием Дня бабушек и в солнечной Италии. Эта дата по счастливым обстоятельствам совпала с отмечанием католического дня всех ангелов-хранителей, которыми для итальянцев являются их прародители. По словам тогдашнего правителя Франции, именно бабушки и дедушки выступают своеобразным «ларцом», хранящим вековые традиции и помогающим новому поколению найти свой путь в жизни.

День бабушек во Франции
Весна во Франции знаменательна не только празднованием Женского дня 8-го марта, но и отмечанием Дня бабушек, который выпадает на первое воскресенье этого месяца. И пусть многие женщины видят своих внуков регулярно или и вовсе являются их няньками, это не мешает им с нетерпением ожидать празднований. Этому содействуют обширные развлекательные программы в кафе и парковых зонах, наличие бесплатных экскурсий для бабушек с внуками, скидки в магазинах одежды и так далее. Национальный день бабушек во Франции – это прекрасный повод собраться все семьей за праздничным столом или выехать на пикник.

Независимо от того, признан ли этот праздник официальным именно в вашей стране, постарайтесь радовать своих прародителей не только раз в году, а как можно чаще. Ведь им совсем не нужны дорогие подарки, не стоит долго думать, что подарить бабушке, достаточно лишний раз нанести визит, позвонить, преподнести маленький сувенир или просто провести вместе выходной день.

По материалам сайтов: http://womanadvice.ru и http://0lik.ru

Читайте также:




Если Вам понравилась статья, поделитесь информацией с друзьями:



Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
:wacko: 
:yahoo: 
B-) 
:heart: 
:rose: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-)