Интернет-проект «Память народа 1941—1945»

Память народа
Проект «Память народа» был открыт в мае 2015 года. Он предусматривает публикацию в сети Интернет архивных документов и документов о потерях и награждениях солдат и офицеров Второй Мировой войны, развитие ранее реализованных Министерством обороны России проектов о Второй Мировой войне ОБД «Мемориал» и «Подвиг народа» в один проект.

Все эти ресурсы в открытом доступе позволяют всем гражданам России узнать о подвигах или найти судьбы своих предков, погибших на фронтах войны в 20 веке, найти документы и составить личный семейный архив. Главным предназначением портала «Память народа» является восстановление судеб героев войны, поиск мест первичных захоронений и документов о награждениях, о прохождении службы, о победах и лишениях на полях сражений.

Найти информацию о человеке помогает интеллектуальная система поиска, которая ищет в банке из более чем 50 миллионов записей, подсказывает, как правильно составить запрос, помогает разложить информацию в нужные поля и ориентирует пользователя на карте по месту призыва или выбытия.

Главная страница сайта содержит следующие области: основные тематические разделы сайта, поисковую строку, сведения о боевой операции, интерактивную карту, блоки дополнительной информации, доступ к личному архиву.
Для того чтобы начать поиск введите в строку поиска текст запроса и нажмите кнопку «Найти». Обратите внимание, поиск по персоналиям (награды, потери, оперативные документы) производится на главной странице и страницах раздела «Герои войны», поиск по боевым операциям, воинским частям и военачальникам – в разделе «Боевые операции», а поиск по воинским захоронениям – на страницах раздела «Воинские захоронения».
Строка поиска на главнойВ разделе «Герои Войны» можно начать поиск ветерана Великой Отечественной войны по ФИО, введя их в специальное поле поиска и нажав на кнопку «Найти». Также можно воспользоваться расширенным поиском, где можно ввести дополнительную (реальную) информацию по искомому человеку: ФИО, место рождения, дата рождения, воинское звание, последнее место службы и дата выбытия. Для этого, нажмите на кнопку «уточнить» справа от строки поиска.
герои войны расширенныеМожно указать параметры поиска по критериям: потери, награды, оперативные документы и дополнительные данные (место выбытия, госпиталь, место пленения, лагерь, дата смерти, № наградного документа, дата наградного документа и т.д.).
Дорогой Илья ГригорьевичТакже на персональной странице ветерана можно найти оцифрованные копии документов о награждениях, данные о подвигах, посмотреть ордена и медали ветерана (фотографии). И самое интересное — боевой путь героя/части на интерактивной карте мира (если есть данные).Дорогой Карточкакарта ИванВ разделе «Боевые операции» можно выполнять поиск по боевым операциям в ВОВ, воинским частям и военачальникам. Для этого нужно ввести в специальное поле для поиска название боевой операции, название или номер воинской части или ФИО военачальника.
боевые операцииВ результате отобразиться в левой части страницы сайта название боевой операции, период ее проведения, а также краткое описания боевых действий. Плюс участвующие воинские части в данной операции и командующие (ФИО, воинское звание).боевая операцияВ правой части – интерактивная карта. Управлять картой очень просто, можно изменять масштаб, перемещать курсор и выбирать объекты. Можно добавлять или убирать легенды карты (картографические элементы: метки боевых операций, линия фронта, направления ударов советских войск и войск противника). Карту можно переключать в различные режимы – спутниковая карта или современная карта.

В разделе «Воинские захоронения» можно осуществлять поиск захоронений солдат, погибших в ВОВ. Поиск можно выполнять по карте, как описывалось выше.
Поиск осуществляется как по современным захоронениям, так и первичные захоронения, сделанные во время войны. Данные используются из журналов госпиталей: выбытие военнослужащих, смерть и т.д.захоронения На интерактивной карте отображаются первичные и современные захоронения в виде легенд (меток), которые можно включать или выключать, при этом фильтровать данные.

В разделе «Документы частей» можно найти интересующий вас документ. Для этого в строку поиска нужно ввести название операции, номер части или автора документа. Все документы на портале связаны по дате и номеру части, что позволяет успешно перемещаться по всем разделам для создания персональной истории.
документы частей В личный архив мы можем добавить свои фотографии и документы, исправить ошибки в записях или связать между собой тематические подборки.

Возможности портала не ограничиваются подборками. История становится визуальной и осязаемой, когда от описания подвига просто перейти к штабным картам боевых операций, найти в сводках боевых действий интересующую фамилию или номер боевой части. В рамках проекта «Память народа» проводится масштабная работа по геопривязке всех данных о местах рождения, призыва, гибели и последнем месте службы солдат и офицеров, по установлению единой цепочки судеб героев войны от призыва до возвращения домой. Это огромная работа тысяч людей по поиску информации и структурированию исторических карт.

Безвозвратные потери Красной Армии за период боевых действий составили более 8 с половиной миллионов солдат и офицеров. В паспортах захоронений содержится информация примерно на 2 миллиона человек.

Портал «Память народа» покажет на карте координаты гибели миллионов неизвестных героев. Потомки смогут найти и посетить места их последних дней жизни, нанести на памятники новые имена погибших солдат и офицеров, вернуть память о подвиге отцов, дедов и прадедов. Уже 71 год прошел после окончания Великой Отечественной войны, но мы не вправе забывать уроки истории. Память о героях, погибших или вернувшихся домой, навсегда останется в наших сердцах.

Читайте также:




Если Вам понравилась статья, поделитесь информацией с друзьями:



Один комментарий в “Интернет-проект «Память народа 1941—1945»

  1. Анна Игнатеня

    Очень подробно о полезном ресурсе! Мы им пользовались, когда восстанавливали информацию о своих дедах-прадедах.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
:wacko: 
:yahoo: 
B-) 
:heart: 
:rose: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-)